Sport / raket
Rully Fauzi
Pebulutangkis tunggal putra Kalimantan Timur, Surya Purnama Sidi. [ANTARA FOTO/Nova Wahyudi]

Suara.com - Tim-tim non-unggulan unjuk gigi dengan meraih hasil positif pada babak penyisihan hari kedua pertandingan cabang olahraga bulutangkis PON XX Papua 2021 di GOR Waringin, Jayapura, Rabu.

Di nomor beregu putra, empat provinsi, yaitu Kalimantan Timur, Sulawesi Utara, Sumatera Utara, dan Banten meraih kemenangan perdana fase penyisihan grup.

Kalimantan Timur menunjukkan dominasi atas Papua, yang sehari sebelumnya kalah dari unggulan pertama Jawa Barat.

Kalimantan Timur menang 4-1 atas tim tuan rumah. Mereka hanya kehilangan satu gim setelah ganda putra Bryan Sydney Elohim/Muhammad Nur Hafizi kalah dari wakil Papua Jaya Alfian Hudha/Reza Dwicahya Purnama.

Ada pun beregu putra Sumatera Utara, yang sehari sebelumnya kalah dari DKI Jakarta, unjuk gigi dengan menumbangkan Bali 4-1.

Sementara itu, beregu putra Papua, Papua Barat, dan Lampung, hampir dipastikan tak dapat melaju ke babak semifinal setelah sehari sebelumnya takluk kepada provinsi yang diperkuat pebulu tangkis pelatnas Cipayung.

Di nomor beregu putri, Bengkulu menunjukkan dominasinya atas Banten setelah kalah oleh unggulan pertama DKI Jakarta pada hari sebelumnya.

Kemenangan Bengkulu dibuka oleh Aisyah Nuraini yang mengalahkan Dinda Haura Salsabila 21-13, 21-13. Kemudian, Rakhamatul Fuadah menang 21-18, 21-18 atas Silvi Wulandari.

Namun Bengkulu harus kehilangan satu gim setelah kalah di partai ganda putri.

Sementara itu, Maluku Utara dan Lampung kembali gagal mengantongi kemenangan atas lawannya masing-masing.

Sehari sebelumnya, beregu putri Maluku Utara takluk kepada unggulan ketiga Papua. Sedangkan Lampung kalah dari unggulan kedua Jawa Timur.

Babak penyisihan bulutangkis nomor beregu masih menyisakan satu pertandingan lagi pada Kamis untuk menentukan juara grup yang berhak melaju ke semifinal yang akan berlangsung Jumat (8/10).

Cabang bulutangkis PON Papua diikuti 20 provinsi untuk memperebutkan tujuh medali emas dari nomor beregu putra dan putri, tunggal putra dan putri, ganda putra dan putri, dan ganda campuran.

Berikut hasil lengkap babak penyisihan bulutangkis beregu PON Papua, Rabu 6 Oktober:

Beregu putra

Kalimantan vs Papua 4-1

Sulawesi Utara vs Papua Barat 4-1

Banten vs Lampung 3-2

Sumatera Utara vs Bali 4-1

Beregu putri

Bengkulu vs Banten 2-1

Jawa Tengah vs Maluku Utara 3-0

Kalimantan Timur vs Sulawesi Tenggara 2-1

Jawa Barat vs Lampung 3-0

[Antara]

Komentar