Bola / bola-indonesia
Rully Fauzi
Pelatih kepala tim sepakbola putra Aceh di PON Papua, Fakhri Husaini. [ANTARA FOTO/Nova Wahyudi]

Suara.com - Partai final cabang olahraga sepakbola putra PON XX Papua 2021 akan mempertemukan tuan rumah Papua vs Aceh. Pertandingan siap digelar di Stadion Mandala, Jayapura, Kamis (14/10/2021) pukul 16.30 WIT atau siang ini pukul 14.30 WIB.

Pada pertandingan sebelumnya, Papua berhasil melanjutkan tren kemenangan mereka dengan mengalahkan Kalimantan Timur di semifinal sepakbola putra PON Papua. Papua menang telak 5-1 di Stadion Mandala, Selasa (12/10/2021).

Sebelumnya di babak enam besar, Papua berhasil mengatasi semua lawannya di Grup D dengan mengalahkan Aceh 1-0 dan Sumatera Utara 2-0.

Papua datang ke babak enam besar usai menjadi juara Grup A pada babak penyisihan.

Baca Juga: Kabar Pergantian Pelatih Menyeruak, Persis Solo Dikaitkan dengan Mario Gomez

Di Grup A, Papua berhasil melibas Jawa Barat 5-1, lalu berhasil mengalahkan Maluku Utara 3-1 dan menghantam Nusa Tenggara Timur dengan skor 4-0.

Sementara itu, Aceh berhasil melaju ke final sepakbola putra PON Papua setelah secara mengejutkan berhasil memenangkan partai semifinal menghadapi Jawa Timur dengan skor 2-1.

Tim besutan pelatih Fakhri Husaini berhasil lolos ke semifinal dari Grup D usai dikalahkan Papua dengan skor tipis 0-1 dan berhasil menang 2-1 atas Sumatera Utara.

Di fase penyisihan Grup C, Aceh sendiri bisa keluar sebagai juara grup usai meraih satu kemenangan dan satu kekalahan, namun memiliki produktivitas gol yang baik.

Di Grup C, Aceh menelan kekalahan 1-2 dari melawan Sulawesi Utara dan berhasil menang secara dramatis 3-2 atas Kalimantan Timur.

Baca Juga: Banyak Pemain Muda, Simic Klaim Persija Nggak Jelek-jelek Amat di Seri Pertama BRI Liga 1

Pertemuan Papua vs Aceh di final nanti merupakan partai ulangan Grup D babak enam besar sepakbola putra PON Papua, di mana tuan rumah berhasil mengalahkan tim tanah Rencong 1-0.

Berikut Road to Final Papua dan Aceh di Sepakbola Putra PON Papua:

Papua

Grup A

5-1 vs Jawa Barat
3-1 vs Maluku Utara
4-0 vs Nusa Tenggara Timur

Grup D Babak 6 Besar

1-0 vs Aceh
2-0 vs Sumatera Utara

Semifinal

 5-1 vs Kalimantan Timur

Aceh

Grup C

1-2 vs Sulawesi Utara
3-2 vs Kalimantan Timur

Grup D Babak 6 Besar

0-1 vs Papua
2-1 vs Sumatera Utara

Semifinal

2-1 vs Jawa Timur

Komentar